Научное общество учащихся

(НОУ) является самостоятельным формированием, которое объединяет учащихся школы, способных к научному поиску, заинтересованных в повышении интеллектуального и культурного уровня, стремящихся к углублению знаний, как по отдельным предметам, так и в области современных научных знаний.

Деятельность НОУ регламентируется Уставом, утвержденным администрацией Павловской СОШ №2. Общее руководство обществом осуществляет заместитель директора по воспитательной работе. Работа НОУ ведется по секциям, охватывающим отдельные отрасли знаний, создающиеся по желанию учащихся и возглавляемые педагогом соответствующего профиля. В соответствии с Уставом НОУ секция или ее отдельные члены могут входить в состав и иных научных и общественных обществ и организаций, сохраняя членство в НОУ Павловской СОШ №2.

В соответствии с Уставом, в числе членов общества на добровольных началах могут входить учащиеся, начиная с 8 класса, активно работающие в избранном направлении научного поиска. Учащимся иных учебных заведений, участвующих в работе общества, может быть присвоено звание член-корреспондент НОУ Павловской СОШ №2. Всем членам общества выдается удостоверение установленного образца и членская книжка, куда заносятся участия учащихся в тех или иных мероприятий, проводимых Обществом.

Члены общества представляют свои работы на различных городских, районных, областных и всероссийских мероприятиях соответствующего профиля. Ежегодно весной проводится научно-исследовательская конференция, организуемая и проводимая НОУ Павловской СОШ №2. Общество поддерживает контакты с учеными, научными и учебными заведениями, работающими над проблемами сходной тематики для обеспечения высокого уровня выполненных работ. Основные контакты ведутся с представителями Воронежского государственного педагогического университета, а также и с другими ВУЗами и научно-исследовательскими учреждениями Воронежской области. Финансирование и контроль за деятельностью НОУ осуществляет администрация Павловской СОШ №2. Также возможно привлечение средств спонсоров и родителей учащихся. Доступ ко всем материалам Общества регламентируется Уставом и контролируется его руководителем.

Русское географическое общество.

Птицы России.