История школы

Школа была открыта в сентябре 1973 г. Первым директором была назначена Зонова Валентина Николаевна.

В 1 "А" класс поступили 39 учеников, учительница Щербакова Мария Петровна; 1 "Б" - 39 учеников, учительница Пискова Антонина Николаевна; 1 "В" - 40 учеников, учительница Недобежкова Галина Васильевна. Дети этих бывших первоклассников уже окончили нашу школу 2002 г. В 1974 г. школа сделала и свой первый выпуск: 11 "А", классный руководитель Холявко Галина Ивановна; 11 "Б" - Мелентьева Юлия Федоровна.

За отличные успехи в учебе награждены золотыми медалями в 1978 г. Щербакова Ирина и Побединский Александр. Сейчас Ирина Владимировна работает доктором в поликлинике Павловского ТМО, а Александр Юрьевич имеет высокое воинское звание и занимает ответственную должность в г. Ростов-на-Дону. Гордость школы ее ученики за 29 лет школа выпустила 1624 ученика из них 101 награждены золотыми и серебряными медалями.

Среди директоров отметим много сделавших для школы Ряднова Григория Васильевича и нынешнего директора Предущенко Людмилу Ивановну. В период с 1997 по 2000 год аттестат об образовании получили 172 ученика, 116 из них поступили в вузы страны, 56 - в средне-специальные учебные заведения. Таких результатов школа добилась благодаря целенаправленной профориентационной работе, а также ранней профилизации, В школе и учебно-производственном комбинате ребята занимаются в разных группах в соответствии с интересами и склонностями. Первоначальные профессиональные навыки, а также удостоверение о получении специальности получают все выпускники школы.

С 1989 года администрация школы заключает договора с вузами г. Воронежа о проведении довузовской подготовки выпускников. Именно этим обусловлено включение в учебный план школы в 10-11 классах факультативных курсов по химии (авторская программа Предущенко Л.И.), физике, математике. Плодотворное сотрудничество с преподавателями вузов дает свои положительные результаты: все слушателя подготовительных курсов поступают в эти вузы.

В 2000-2001 учебном году заключен договор о сотрудничестве еще и с ВГТУ. Конечно, не всегда все складывается благополучно, но коллектив школы всегда много работает на устранением возникающих проблем. Так в 1999-2000 учебном году, анализируя причины, не позволяющие добиться полной реализации задач школы, методический совет пришел к выводу, что слабым звеном является отсутствие досрочной программы, предусматривающей:

• оперативное реагирование школы на изменение условий жизни и деятельности школьников;

• учет интеллектуального уровня семей воспитанников, системы их духовных и материальных ценностей;

• перспективу развития воспитательных возможностей системы.

Так появилась комплексно-целевая программа "Семья и школа". В школе действует кабинет родительской педагогики, где проводятся индивидуальные консультации, ведутся групповые занятия, где можно связаться с социальными службами города. Социальным педагогом школы ведется учет семей нуждающихся в повышенном индивидуальном внимании.

Приказ РОНО о ПСОШ №2

Первый директор ПСОШ №2