Итоговая аттестация учащихся 9 классов

Более полную информацию о проведении ГИА-9 можно найти на следующих сайтах:

• Что необходимо, чтобы закончить 9 классов и получить аттестат.

• По окончании 9 класса российские школьники обязаны проходить государственную итоговую аттестацию (ГИА), которая послужит подтверждением успешного прохождения общей образовательной программы.

Также как и ЕГЭ ГИА делится на две части: обязательные предметы и предметы по выбору. В перечень обязательных входят русский язык и математика, а еще два предмета ученик может выбрать по своему усмотрению.

Согласно утвержденному документу «Закону об образовании», ГИА после 9 класса можно сдавать по 14 предметам:

• русский язык
    • математика
    • обществознание
    • история
    • физика
    • биология
    • химия
    • литература
    • география
    • иностранный язык (сюда включен английский, французский, немецкий, испанский)

К испытаниям ГИА допускаются только ученики, средним баллом по всем предметам должен быть не менее 3 (удовлетворительно).

Если у выпускника есть двойка (неудовлетворительно), то его также могут допустить до выпускных тестов. Однако при этом главным условием будет сдача того экзамена, по предмету которого стоит «неуд».

• Какие оценки выставляются в аттестат?

• Обычно в аттестат выставляются оценки по следующему принципу:

Если итоговая оценка и оценка ГИА различаются всего на один балл, выпускнику выставляется более высокая оценка.

Если отметки различаются больше, то ставится среднее арифметическое.

По результатам ГИА выпускникам выдается два документа: аттестат об основном общем образовании и документ, подтверждающий успешную сдачу ГИА. Если у выпускника все годовые оценки и оценки за ГИА отличные, ему выдается аттестат особого образца.

• Если экзамены ГИА провалены

• Если по каким либо причинам выпускник сдал ГИА по одному или двум предметам на оценку «два», для него устанавливаются дополнительные сроки повторной сдачи экзамена. Однако, если и вторая попытка сдать ГИА провалилась, повторить ее можно только на следующий год. В этом случае выпускнику выдают справку «О прохождении обучения». В ней указываются все данные ученика и его отметки.

По решению родителей, его могут оставить в девятом классе повторно.

Надо отметить, что при повторной сдаче ГИА через год ученику придется сдавать только те экзамены, по которым он в прошлом году получил «неуд».

Инструкция для обучающихся

Памятка о правилах проведения ГИА в 2021 году (для ознакомления участников ГИА / родителей (законных представителей)